«Через красоту природы – к красоте души»

Воспитание любви к природе и красоте окружающего мира в библиотеках начинается с оформления ее интерьера и проведения различных мероприятий.
В Центральной районной библиотеке в связи с этим, оформлен стенд «Через красоту природы – к красоте души», который вызывает чувство приобщения к прекрасному миру живой природы.  Каждый, кто заходит в помещение библиотеки, обязательно задерживается возле книжной иллюстрированной  выставки «Экологии открыты двери», где также представлены книги, иллюстрации на тему экологии.
14 апреля в Центральной районной библиотеке в рамках акции в формате единого дня действий «День экологических знаний» прошло  эко — путешествие “Тылсымлы табигать җырчысы” по произведениям нашего земляка – писателя Ильдуса Тимерханова, награжденного   премией им. Н. Наджми (2003) — за серию книг для детей, лауреата премии Правительства Республики Башкортостан им. Шагита  Худайбердина — за книгу «Склонились ивы над Базы», дипломанта Всероссийского экологического конкурса «Заповедное эхо»,  обладателя  почётного звания «Рыцарь леса» Республиканского фонда охраны диких животных им. Олега Зиганшина, победителя  Всероссийского конкурса имени Петра Ершова — за сборник «Среди ив и тополей».
Ильдус Тимерханов, который был приглашен на мероприятие пишет сказки, повести и рассказы, статьи, очерки, зарисовки на тему охраны окружающей среды, стихотворения для детей.
Ведущая мероприятия библиотекарь К.Халиуллина предложила гостям  мероприятия и учащимся 8 классов МБОУ СОШ им.Т.Рахманова совершить путешествие в виде виртуальной экскурсии по произведениям И. Тимерханова «Склонились ивы над Базы» и по удивительным природным уголкам нашей малой Родины —  Илишевского  района.
Начали эко — путешествие с прочтения сказки «Человек и природа» в исполнении ветерана труда Ф.Мингазовой. Совершали остановку у знаменитой горы «Чучак тау», прошлись по берегу реки  База, где ветераны района В.Латыпова,  Ф.Шарипова, Ф.Губайдуллина рассказывали об истории реки Базы, какой она была в их детское время, а З.Кашапова, С.Сафиуллина читали собственные стихи.   Отметили также богатый растительный мир Илишевского района, про «Венерин башмачок» который, если его не беречь, может исчезнут.
Как сказал  М.В.Ломоносов: «Познать природу родного края можно своими глазами, либо с помощью книги».  В книгах И.Тимерханова мы действительно можем воочию разглядеть красоту нашей природы, узнать много интересного об истории рек и гор.
Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами в исполнении А.Валидовой, Л.Гильмуллиной, фольклорным номером учащихся Детской школы искусств «Веснушки». А учащиеся МБОУ СОШ с.Нижнечерекулево показали отрывок из произведений И.Тимерханова «Артыгын салабыз», «Алдаша белмәгәч».
Была оформлена выставка природных материалов местной поэтессы Риты Султановой из д.Базытамаково.
За активное участие участники мероприятие были награждены Благодарственными письмами Центральной районной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *