В селе Верхнеяркеево прошёл второй Открытый многожанровый фестиваль башкирской этнической культуры и современного искусства «Ауаз».

В селе Верхнеяркеево прошёл второй Открытый многожанровый фестиваль башкирской этнической культуры и современного искусства «Ауаз».
Участниками фестиваля стали детские и взрослые коллективы из районов и городов Башкортостана, Челябинской и Саратовской областей. Единогласным решением жюри Гран-при было присуждено башкирскому народному фольклорному коллективу «Йэшмэлэр» Уфимского района.

Программа фестиваля была насыщенной. Представители коллективов приняли активное участие в работе круглого стола, посетили мастер классы по ведению оркестровых работ, вокалу, башкирскому народному танцу, по декоративно прикладному искусству. В фойе районного дворца культуры была организована выставка работ участников мероприятия, шежере родов Гэрэй, йылан, киргиз и отдельных фамилий, а также выставка детских рисунков. В рамках фестиваля прошла научно-практическая конференция на тему «История родов западного региона Башкортостана», а также выездные концерты участников фестиваля в сельских домах культуры села Дюмеево, Старокиргизово, Базитамаково.
Завершился фестиваль Гала-концертом и награждением победителей конкурса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *