Радий Хабиров осмотрел сельский спортивно-культурный центр в Илишевском районе.

Строительство спортивно-культурного центра и детского сада на 50 мест в селе Карабашево Илишевского района велось в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Финансировалось оно за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов. Общая стоимость строительства составила 184,9 млн рублей. Об этом глава администрации Илишевского района Ильдар Мустафин рассказал главе республики Радию Хабирову, который посещает район с рабочей поездкой.

Спортивно-культурный центр, расположенный в микрорайоне Юбилейный села Карабашево, представляет собой здание, в котором совмещаются спортивный, тренажерный зал, массажный кабинет, современная библиотека с компьютерами и доступом в интернет, а также кабинеты администрации сельского поселения. Здесь Радий Хабиров пообщался с главой сельского поселения Рафитом Шангареевым, который рассказал о том, как работают административные комиссии. По его словам, площадь, застройка микрорайона Юбилейный составляет 23 гектара, это 59 дворов по 15 соток. По проекту застройка предусматривает планомерное возведение зданий и сооружений. После реализации проекта будет введено 4800 квадратных метров жилья. По соседству со спортивно-культурным центром расположился одноэтажный детский сад площадью 765 квадратных метров, он рассчитан на 50 воспитанников. Здесь разместились самые маленькие воспитанники детского сада, для которых созданы комфортные условия, в садике имеется модернизированный пищеблок. В итоге здесь получился очень хороший, красивый объект для села, где созданы достойные условия. Глава Башкортостана дал положительную оценку спортивно-культурному центру, отметив, что такие проекты можно внедрять и в других районах республики, они выполняют важную социальную функцию.

Напомним, что с 2020 года Министерство сельского хозяйства России начинает реализацию новой программы, которая также предусматривает развитие сельских территорий комплексно, в едином проекте. На эти цели планируется выделить около 3 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *