О новостях в Историко-краеведческом музее Илишевского района рассказывает старший научный сотрудник Гульназ Гареева в ее традиционной рубрике «Герои в тени»:

«Народный писатель РБ, прозаик, драматург, публицист, критик, доктор филологических наук, профессор Башкирского государственного университета, заслуженный деятель науки РБ и РТ, почетный работник высшего образования России, лауреат премии имени Г. Ибрагимова, ветеран Великой Отечественной войны, за боевые заслуги награжден орденами «Славы» 3 степени, «Отечественной войны» 2 степени и медалями Суфиян Шамсутдинович Поварисов известен всем без исключения. Но мне хочется снова вспомнить, какой это был душевный человек. К тому же он — руководитель моей дипломной работы по теме «Фразеологические обороты в творчестве Р. Миннуллина», которая впоследствии по рекомендации С.Ш. Поварисова стала методическим пособием для студентов Башкирского государственного университета.

Суфиян абый (ему нравилось, когда мы, его студенты, обращались к нему именно так) преподавал нам разные дисциплины в течение 5 лет. Заходя на пару, мы всегда знали, что Суфиян абый все нам расскажет по памяти. Иногда пара длилась по 4 часа. Он всегда все говорил как по книге, никуда не заглядывая и никогда не ошибался в цифрах. Его добрые рассказы про фронтовую жизнь были излюбленными моментами на наших парах, так как он ни разу за студенческую жизнь не рассказал нам страшные эпизоды войны, а их было, конечно же, у него достаточно. Мы знали лишь то, что он был снайпером-минометчиком, командиром минометного расчета, который любил своих однополчан и в тайне от всех писал маленькие статьи про каждого из них. А когда фронтовые друзья узнали про такой его талант, прозвали «скромным писателем».

Да, он всегда был скромным. Скромно общался, не позволяя никогда обидеть собеседника, а только похвалить. Для него все студенты были личностями, со всеми нами он общался наравне. Хотя нас это и коробило, ведь профессор университета, который глубоко уважаем двумя республиками, стоит перед нами! Многие преподаватели не очень приветствовали, когда студенты заходили в аудиторию после них. А что касается Суфияна абый, то здесь и задержавшихся то и не было. А если и были, то их приветствовал со всем уважением наш преподаватель. По итогам сессии у Суфияна Шамсутдиновича все его студенты получали только наивысшие результаты. Он всех студентов помнил по именам и наверное поэтому с ним и общаться было легко и просто. Не скрою, студентов земляков он очень любил, ведь мы рассказывали ему о всех новостях нашего Илишевского района. Было чем гордиться! И однажды я даже увидела, как он прослезился, слушая рассказ про достижения района.

У него ко всему было трепетное отношение. Большое внимание уделял мелочам. Например, заходя в аудиторию, он всегда сначала смотрел в окно и просил нас, чтобы мы восхитились голубым или серым небом, погодой, солнцем. Ну а если на подоконник садился голубь, то лекция прерывалась — Суфиян абый начинал рассказывать, какие голуби у него на родине…

Суфиян Шамсутдинович остался в памяти как самый добрый преподаватель и Человек с большой буквы. Возвращаясь к его произведениям вновь и вновь, невольно окунаешься в то самое время, когда он жил, творил, любил и восхищался. И я благодарна своей судьбе, что в моей жизни всегда встречаются такие выдающиеся люди как Суфиян абый. Память о нем будет еще долгой…
29.08.1924-03.07.2016».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *