Рубрика «Герои в тени» (статья Г.М. Гареевой).

«Марат Бариевич Ямалов — удивительный человек, полный энергии, изумительной эрудиции: эксперт президентского Совета Республики Башкортостан, действительный государственный советник Республики Башкортостан первого класса, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, отличник просвещения Российской Федерации и Республики Башкортостан (публиковался почти в сорока газетах и журналах страны и республики), член Совета «Энциклопедия Башкортостан», член редколлегии журнала «Вестник Академии наук Республики Башкортостан», действительный член Академии военных наук Российской Федерации, активный лектор и член правления республиканского общества «Знание», член Совета по защите докторских диссертаций по историческим наукам при Башкирском государственном университете.

Родился 27 марта 1947 года в с. Верхнеяркеево. В семье Барый Фасхиевича и Вафии Гузаировны всегда ценили литературу: стихи Х. Такташа глава семьи мог слушать со слезами на глазах. Видя такое трепетное отношение с младенчества, маленький Марат навсегда полюбил мир прекрасного — литературу. Окончив среднюю школу с золотой медалью, свою трудовую деятельность Марат Бариевич начинает литсотрудником районной газеты. Уже через год он поехал в Башкирский государственный университет с твердым намерением поступить на филологический факультет. Но мечте юноши не суждено было сбыться: за его столь всестороннюю развитость преподаватели исторического факультета уговорили его поступить именно сюда. И таким образом Марат Ямалов становится студентом исторического факультета. Учеба и здесь давалась ему легко: окончив университет на красный диплом в 1971 году он — аспирант исторического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова, в 1976 году защитил кандидатскую диссертацию. Потом снова Уфа, пединститут, но Ямалов уже в другом качестве — преподаватель, заведующий кафедрой.

Если не ошибаюсь, у Марата Бариевича было более двух тысяч студентов и из них более двухсот — дипломники. Он имел отношение к более пятидесяти кандидатским работам, написал сотни отзывов на научные работы. Примерно двадцать его студентов защитили кандидатские диссертации, а еще более двадцати являются аспирантами. Марат Бариевич успевал писать статьи, книги. Первая его книга «Рабочий класс — колхозному крестьянству» вышла в свет в 1974 году. Когда у нас в республике при Башкирском государственном университете появился Совет по защите докторских диссертаций по истории (по другим наукам он уже был), М.Б. Ямалов стал вторым доктором исторических наук, защитившимся в Башкортостане. Это было в 1998 году.

Марат Бариевич имеет более 200 научных публикаций, в том числе 24 отдельные книги, брошюры и учебные пособия.
В 1998 году Ямалова пригласили на работу в Администрацию Президента Республики Башкортостан в отдел информационного обеспечения. А когда отдел преобразовали в Информационное управление, М.Б. Ямалов возглавил его. Новая деятельность открыла перед Маратом Бариевичем новые горизонты, но и тут он не расстается с поэзией. Он единственный (по крайней мере у нас в Башкортостане) доказал, что политика и поэзия совместимы.

Статью хочу закончить стихами моего героя:

Эти весны я не просчитаю.
Эти версты я не исхожу
Сущее так просто понимаю,
Потому что многим дорожу.
Дорожу далекою роднею,
Дорожу признанием людей,
Горькою отцовскою землею
С запахом распаханных степей.
Мне милы вселенские рассветы,
Мне близка торжественная грусть,
Как любовь извечно безответная,
Как в веках божественная Русь
И мой любимый Илиш».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *