Рубрика «Герои в тени» Гульназ Гареевой.

«Леонид Петрович Петров — хирург-ювелир. После успешного окончания медицинского факультета Казанского государственного университета имени Ульянова-Ленина в июне 1927 года он добровольно приезжает в Башкирию, где ему сразу предлагают заведовать Андреевской больницей. Больница была 1911-1913 годов постройки, то есть можно себе представить всю прелесть этого здания — все было устаревшим, к тому же хирургическая работа практически не велась. Чтобы организовать квалифицированную врачебную работу, нашему Леониду Петровичу пришлось потрудиться и, в первую очередь, необходимо было начать с хирургии. В 1927 году он приобретает автоклав для стерилизации, немного из хирургического инструментария. Далее четерыхмесячные курсы по хирургии при Казанском институте усовершенствования врачей. И по приезде он обучил работницу, которая и вовсе не имела образования, которая впоследствии стала операционной медсестрой-санитаркой!

С 1930 года в больнице ведется плановая хирургическая работа. По документам я выяснила, что за годы работы в Андреевской больнице Петров провел 13 224 операции. Это 450 операций в год. Больше половины которых были плановые. Леонид Петрович выполнял все виды операций: хирургические, ортопедические, гинекологические, акушерские , отоларинголочиские, глазные. Среди них встречались такие сложнейшие на то время, которые сегодня проводят специализированные клиники. Например, уродства лица (заячья губа) и верхней челюсти («волчья пасть»), врожденные косолапости, операции на щитовидной железе, прямой кишке, костях черепа. Несмотря на примитивные условия работы, процент послеоперационных осложнений и смертности крайне невелик. По настоящему ювелирную работу делал наш герой Леонид Петрович.

Именно благодаря ему в деревнях Исанбаево, Аккузево, Стародюмеево, Кужбахты открываются родильные хаты при фельдшерско-акушерском пункте. Петров очень переживал, когда роженицы не доезжали до больницы и умирали вместе с младенцами…

Слава о Петрове обошла всю округу — больные начали приезжать в Андреевку лечиться именно у него.

За заслуги в охране здоровья населения Л.П. Петров неоднократно отмечался правительственными наградами: премирован карманными часам на первом съезде колхозников-ударников района (1936), награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945), орденом Трудового Красного Знамени, присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР» (1949), знаком «Отличник здравоохранения» (1954), в связи с 25-летним юбилеем Андреевской участковой больницы награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БАССР.

Леонид Петрович всю свою жизнь отдал медицине и никогда не жалел об этом. В нем сочетались величайший профессионализм, гуманность, простота в общении, интеллигентность, порядочность, скромность. В итоге я поняла одно: Леонид Петрович Петров – врач с большой буквы и ему равняться просто необходимо молодому поколению врачей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *