Интеллектуальный марафон «Все работы хороши — выбирай на вкус».

Выбор профессии — одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам, возможностям и приносила радость. С этой целью 23 ноября в Центральной районной библиотеке состоялся интеллектуальный марафон «Все работы хороши — выбирай на вкус». Мероприятие проведено в рамках субботних кружков, а именно в кружке по интересам «Лабиринт».

Целью мероприятия-профориентира было познакомить учащихся с огромным количеством профессий, расширить представление подростков о профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

Библиотекарь Центральной районной библиотеки, ведущий мероприятия З.З. Хайртдинова рассказала ребятам о важности профессии в жизни каждого человека. В интеллектуальном марафоне участвовали учащиеся 5 классов МБОУ Гимназии № 1 под руководством преподавателей Ч.Х. Исламгалеевой, Г. Батыргареевой.
Учащиеся приняли активное участие в профориентационной игре «Профитур» с элементами тренинга, занимательными конкурсами и викторинами, разделившись на две команды («Стоматологи» и «Спортсмены»). Командам предстояло выполнить пять конкурсных заданий: «Разминка-юморинка», «Что это за профессия?», «Подскажи профессию», творческий конкурс «Пантомима». В конкурсе «Самая-самая» подбирали профессии, определяли профессии-синонимы, переставляя буквы в анаграммах и др. Конкурс проходил в оживленной обстановке, все были очень активны, каждый участник хотел быть первым.

В завершении мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос «Кем быть или каким быть?». Почти все участники высказывали свою точку зрения. Порой эти точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению. Их очень смелые интересные взгляды, суждения на поставленную проблему были достойны уважения.

Таким образом, правильный выбор профессии – основа будущего успеха в жизни. Чтобы подросток правильно сориентировался в определении жизненного пути, ему необходима помощь. Помощь родителей, учителей и конечно библиотеки, как основной сокровищницы знаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *