Круглый стол «Снюс — заман афәте».

26 декабря в Центральной районной библиотеке был проведен круглый стол «Снюс — заман афәте». Речь шла о вредных привычках, традиционно были затронуты вопросы алкогольной зависимости, курения, употребление наркотиков, зависимости от гаджетов. Но на этот раз особое внимание было уделено профилактике употребления снюсов среди подростков в связи с участившимися случаями трагических исходов после их использования.

Снюс – один из видов бездымного табака. Почему этот продукт стал так популярен и для чего он продвигается табачными компаниями? Ответ прост — чтобы человек мог получить дозу никотина там, где курить нельзя (на мероприятиях, в ресторанах, самолётах). Снюс содержит более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом.

К сожалению, очень распространено использование снюса в подростковой и молодёжной среде, где он считается не только безопасным, но и модным. Последствия употребления снюса в подростковом возрасте крайне опасны. Практически все подростки, впервые использовавшие табак в виде снюса, в течение ближайших четырёх лет становятся курильщиками сигарет.

Мероприятие в библиотеке подготовила и провела сотрудник К.Х. Халиуллина. Были приглашены учащиеся 8, 9 классов МБОУ СОШ им. Т. Рахманова, врач-нарколог ГБУЗ РБ Верхнеяркеевской Центральной больницы И.В. Иламанов, помощник прокурора И.М. Багманов, инспектор по делам несовершеннолетних Г.И. Уразаева. В ходе беседы Ильдар Вильсорович затронул темы, касающиеся развития подросткового организма, психологических проблем юношеского возраста, последствий пагубного отношения к своему здоровью. Ребята получили много полезной информации о профилактике здорового образа жизни и исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. Также был показан фильм о профилактике наркотических средств.

В ходе занятия выяснился уровень информированности школьников о влиянии вредных привычек на здоровье, а приглашенные выступающие дополнили знания учеников. Они обратили их внимание на то, что легче не начинать увлекаться пагубными пристрастиями, чем потом пытаться от них избавиться. Необходимо помнить, что даже избавившись от вредной привычки, ее последствия для здоровья могут оказаться катастрофическими. Учащиеся проявили интерес к предложенной теме, активно приводили примеры и задавали вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *