Литературно-нравственное обсуждение «В мир приходит женщина, чтобы мир спасти» по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» .

Женщина и война – оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы…
Великая Отечественная война стала для женщин испытанием на мужество, на выносливость.
Женщины отгремевшей войны! Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой и жить им вечно – в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

В преддверии Дня Великой Победы мы вспоминаем страшные битвы, героев, солдат, военачальников… мужчин. Но это несправедливо, ведь много женщин участвовали в сражениях в качестве бойцов и медицинского персонала, они отважно сражались с фашистскими захватчиками на земле и в воздухе, получали ордена и медали, звания Героя Советского Союза! И часто посмертно…

Для воспитанников интерната МБОУ Гимназии № 1 с. Верхнеяркеево сотрудники Центральной районной библиотеки Р.Р. Султанова и З.З. Хайртдинова провели литературно-нравственное обсуждение «В мир приходит женщина, чтобы мир спасти» по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» .

Библиотекари, основываясь на исторических фактах и документах, показали мужество и героизм женщин-фронтовичек, их стойкость и любовь к Родине в непростые для страны годы Великой Отечественной войны. Важно всегда продолжать формирование у учащихся нравственных ценностей: чувства патриотизма и гордости за свой народ, уважения и трепетного отношения к ветеранам войны.

С большим интересом ребята смотрели подготовленную библиотекарями видео-презентацию «Женщины на войне», электронную презентацию «Не женское дело – война», отрывки из телеспектакля «А зори здесь тихие…». В конце мероприятия ребята выбрали для чтения несколько изданий из представленной библиотечной книжной выставки «Великая Победа великого народа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *